Фигурки народов Крыма лепит мастер-самоучка

1132

Видео:

Русские, украинцы, белорусы и крымские татары. Многообразие народов полуострова представлено в необычном формате — на одном столе. Эти фигурки из глины делает Анна Хмелевская. И тут же проводит для  съемочной группы «Вести Крым» мастер-класс — лепим небольшого кота.

За основу берем глину — невзрачный брусочек нужно размять в руках. А потом, пока она эластичная, глине сразу нужно придать форму. Два больших кусочка для туловища и головы и еще один, поменьше, для хвоста. Буквально пара минут и из безжизненной глины проявляется фигура кота. Но на этом процесс не заканчивается. Теперь уже сформированную фигурку нужно обсушить. На это уйдет около недели. А после — фигурку ждет обжиг в печи при температуре около 800 градусов. Женщина рассказывает, что создавать глиняные фигурки начала как только вышла на пенсию. И это придает ей новый стимул в жизни.

В личной коллекции Анны Хмелевской больше сотни глиняных фигурок. Женщина лепит сразу пару — мужчину и женщину, тем самым создает целую фигурную композицию. В коллекции есть еще и колокольчики в образе персонажей.

Помогает создавать шедевры из глине Анне Хмелевской ее кот. Он всегда наблюдает за процессом лепки. Сейчас мастерица готовится к масштабной ремесленной ярмарке и лепит новые шедевры из глины.

Читайте также