5 тысяч беженцев из Донбасса и с Украины примут в Крыму

262

Видео:

В зоне боевых действий на станции Антоновка, в нескольких километрах от Херсона, в охранении моряков-черноморцев, а также ОМОНа из Карачаево-Черкессии, 248 иностранных граждан покинули территорию Украины. На официальные письма от посольств с просьбой помочь в эвакуации своих соотечественников Министерство обороны России отреагировало немедленно. Специальный бронепоезд доставил в приграничный Армянск людей. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

К горячей гречневой каше полагается согревающий черный чай. Начало марта в Крыму оказалось довольно морозным. И встречающая сторона этот момент учла. Прибывшие иностранцы говорят — только на российской границе почувствовали себя в безопасности, но от шока до сих  пор оправились далеко не все. Многим из них, рассказывают, украинские каратели угрожали неминуемой расправой в случае перехода под защиту России.

Название бронепоезда Южного военного округа, обеспечивавшего эвакуацию населения с Украины, не разглашается. Но известно, что таких составов в российской армии несколько.

Среди прибывших пассажиров и 40 граждан Украины, которые попросили о временном убежище и защите. Эвакуация мирного населения из зоны боевых действий на этом не заканчивается и по мере сбора людей продолжится. Российские дипломаты и министерство обороны прикладывают для этого все усилия.

А некоторые семьи, прибывшие недавно с пограничных украинских территорий, уже успели разместится в Крыму. Светлана Гарник с тремя детьми сейчас живёт у знакомых в Алуште. Летом вместе с супругом они отдыхали здесь и подружились с хозяйкой гостиницы, которая сразу после известия об агрессивных действиях со стороны ВСУ пригласила Светлану к себе.

А дома у Светланы остался муж, который служит в МЧС Донецкой народной республики. И брат в Сумской области, который не может покинуть страну из-за коррупции украинских таможенников. Взятки за пересечение границы в соседнем государстве достигают 15 тысяч долларов — в рублях по нынешнему курсу это около двух миллионов.

Недавний скандал с задержанием сына и внука Софии Ротару сразу попал во все новостные ленты. Наследники известной советской примы, так яро выступавшей в защиту действий ВСУ, пытались тайно убежать из страны.

При этом сегодня российские военнослужащие оказывающие всевозможную поддержку мирному населению Украины и готовы обеспечить безопасную эвакуацию из зон боевых действий, в том числе и на Крымский полуостров. 

Препятствия на пути создания гуманитарных коридоров для беженцев со стороны Украины — стратегическая ошибка Киева. Об этом заявил  доктор исторических наук Крымского федерального университета Андрей Ишин.

Также политологи отмечают, что заявления украинской власти о недопустимости пересечения российской границы направлены против населения. Но люди, оказавшиеся в зоне боевых действий и запуганные карательными отрядами, все равно на свой страх и риск идут через гуманитарные коридоры, открытые российскими военнослужащими. Сегодня с беженцами во всех пунктах приёма и оказания помощи работают специалисты-психологи.

Читайте также