Причины резкого роста цен выявляют в Крыму

419

Видео:

Без телекамеры и брендированного микрофона, как обычные покупатели, «Вести Крым» отправляются по магазинам в обычный будний день, чтобы оценить ситуацию на рынке. Изучаем самые востребованные группы товаров. 

В одном из магазинов крупнейшей торговой сети в Крыму прошлись по нескольким отделам. Крупы есть, макароны, но сахара действительно нет. Только в виде кубиков — рафинад. Но время от времени на полках появляется обычный сахар, ненадолго. Сейчас это самый популярный товар среди населения.

Сахар наряду с другими товарами подорожал в среднем на 4,5 %. Крымстат зафиксировал рост цен и на свежие томаты — они подорожали на 8,7 %, бананы — на 7,7 %. Подсолнечное масло в Крыму в среднем подорожало на 5,4 процентов. Зафиксировано и снижение цен — на столовую свёклу, свежие огурцы, яблоки и куриные яйца.

В категории «Предметы гигиены и товары первой необходимости» подорожали шампунь — почти на 10%, корм для питомцев — почти на 4 %, стиральные порошки — на 2,4 %, мыло — почти на 2% и зубная паста — на 1,5%. 

Повысил цены отечественный автопром — машины подорожали на 19,3%, тогда как иностранные — на 9,8%. Повысились цены на пылесосы, телевизоры, смартфоны. Некоторые из них, кстати, подорожали на 30-50 тысяч рублей.

В некоторых магазинах не успевают менять ценники — почти в каждом, будь то продуктовый или вещевой магазин, объявление с просьбой уточнять цену на кассе. Многие покупатели стали жаловаться на то, что в некоторых сетевых магазинах бытовой техники и электроники вообще отсутствуют ценники. В этом убеждаемся лично.

Резкий скачок цен власти Крыма связывают и с недобросовестностью предпринимателей на рынке. В крымских муниципалитетах проведут служебные расследования, а в ближайшее время власти региона скорректируют стратегию регулирования цен.

Вместе с тем, в Минпромполитики Крыма ежедневно следят за процессом ценообразования — проводят мониторинг цен в сетевых и нестационарных торговых объектах, а также на рынках и в магазинах шаговой доступности. Это происходит для того, чтобы предотвратить необоснованное завышение стоимости продуктов питания. 

Об этом граждане могут сообщить и напрямую в министерство, позвонив на «горячую линию» по номеру: +7 978 000 08 55  или связаться в мессенджере, обязательно указав адрес магазина и приложив фото ценника на товар. О росте цен на жизненно важные товары можно сообщать и в ФАС, с помощью онлайн-формы на сайте ведомства.

Поставки различных товаров в города Крыма сейчас стабильны, что подтверждают и сотрудники торговых сетей и в министерстве промышленной политики республики. Но, несмотря на это, повышенный спрос уже привел к некоторым ограничениям для покупателей.

В сетевых продовольственных магазинах цены на некоторые товары носят  «социальный» статус. В Крыму ежедневно контролируют  товарные запасы — причем не только продуктов питания, но и бытовой химии, детских товаров. Запасы пополняются, сейчас их объема на складах в городах региона хватает минимум на 30-40 дней, сообщили в крымском правительстве. Вместе с тем, чтобы обеспечить продовольственную безопасность и защитить внутренний рынок в нынешних условиях, Россия временно прекратит экспорт зерновых и сахара. При этом возможности для сотрудничества со странами Евразийского экономического союза сохранятся.

Читайте также