Цены на продукты растут на Южном берегу Крыма

259

Видео:

В курортной Алуште, равно как и в других крупных городах Южного побережья Крыма, цены начали меняться в сторону увеличения ровно неделю назад. Но если в Ялте произошёл резкий скачок, то здесь подорожание происходит поступательно и осторожно. Как говорят сами продавцы — боятся шокировать клиентов, передаёт корреспондент «Вести Крым».

В межсезонье местные жители — главные покупатели. Из за отсутствия заработка от туристов, деньги приходится экономить. Это понимают и продавцы. Именно по этой причине в поселке Солнечногорское, где всего семь действующих магазинов, цены до сих пор старые.

Чем дальше от центра к периферии, тем дешевле товар. Хотя в глубинку его ещё надо привезти и из расчёта логистики предприниматели очень часто формируют свои наценки.

Если в центральной части Южного побережья продукты питания поднялись в цене максимум на 10-20 рублей, то в восточной части разница старой и новой цены бросается в глаза. В посёлках Молореченское и Рыбачье курица оказалась в топе нашего антирейтинга: крылья, бедра и даже субпродукты из курицы здесь выросли на 100 процентов.

Продукты первой необходимости или социально значимые своих цен не меняли: хлеб, соль, мука и макароны — уверенно держат свой февральский прайс. По словам владельцев магазинов главный скачок цен на ЮБК ещё впереди. Вместе с общим подорожание придёт и плановое сезонное. Ведь продавать товар  по старым ценам означает выход в ноль, а к этому предприимчивые южане не готовы.

Читайте также