Память жертв Хатынской трагедии почтили в Крыму

223

Видео:

В руках алые гвоздики и тюльпаны. Цветы в память о жертвах трагедии белорусской Хатыни крымчане возлагают к «Вечному огню» на территории Мемориального комплекса в Симферопольском районе. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

В Белоруссии ровно 79 лет назад, по оценкам историков, сожгли заживо или расстреляли 149 человек — это старики, женщины, а половина убитых — дети. 22 марта 1943 года недалеко от Хатыни партизаны убили немецкого офицера. Озлобленные каратели в отместку окружили деревню. Всех жителей согнали в сарай. Обложили его соломой и подожгли. Тех, кто пытался бежать — расстреливали. По данным историков, карательную операцию проводил 118-й батальон вспомогательной полиции. Его сформировали в 1942 году в Киеве из офицеров и красноармейцев, которые согласились сотрудничать с оккупантами.

Во время Второй мировой войны было сожжено сотни деревень Белоруссии. Методы карателей не отличались и в Крыму. Трагическая судьба Хатыни коснулась сел в разных регионах полуострова: Улу Сала (ныне Синапное), Бодрак (Скалистое), деревня Лаки и многие другие.

Сломить советский народ, который в годы Великой Отечественной войны героически отстаивал Родину — не получилось. Страна прошла через военные тяготы, выстояла, одержала Победу. И это свершение, над которым не властно время.

Читайте также