20 метеостанций в Крыму прогнозируют стихийные бедствия

Сотрудники отмечают профессиональный праздник.

2316

Видео:

На метеостанции в Алуште на каждом шагу специальные устройства. Внутри будки сразу несколько приборов: гидрометр для измерения относительной влажности воздуха и термометры. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Вне зависимости от времени суток, года и погодных условий каждые три часа здесь метеорологи собирают данные с приборов. К примеру, так измеряют температуру почвы — три термометра на земле, подойти к ним можно лишь по специальному мостику. Но даже в такой, казалось бы спокойной, работе не обходится без непредвиденных ситуаций. 

Все собранные на метеостанции данные специалисты  записывают, обрабатывают и передают синоптикам. А они уже формируют прогноз погоды. Так крымчане узнают брать ли с собой зонт или одеваться потеплее. 96 лет на этой станции в Алуште метеорологи следят за изменениями погоды. Для Светланы Алескеровой — это второй дом. Даже есть домашние питомцы.

Как и полагается, во втором доме есть семейный фотоальбом. Здесь все свои, все лица хорошо знакомы. Тонкости профессии осваивают и передают из поколения в поколение.

Таких метеорологических станций на полуостров больше 20. Здесь свой, особый ритм жизни. И даже если за окном аномально холодная весна, как в этом году. Метеорологи советуют: если  нет атмосферного тепла, пусть остается тепло душевное.

Читайте также