Кизиловые сады зацвели под Симферополем

317

Видео:

С приходом весеннего солнца и теплых ночей кизиловые аллеи в селе Донское в момент заиграли яркими красками. И чтобы не просто сохранить цветение, но и дождаться богатого урожая, уход за садом не прекращается ни на день. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

За садом ухаживают десятки людей. Руководит процессом Владимир Волков. Именно он почти 50 лет назад посадил первые кизиловые деревья. Сегодня их в саду несколько тысяч. К делу всей жизни привела мечта юности.

Промышленных садов на тот момент в Крыму не было. Однако это лишь подогрело интерес Владимира Волкова и он стал первопроходцем. Искал и находил сорта, размножал их, заботился о растениях и учился на своих ошибках, но свою мечту все же исполнил. Огромным трудом добился получения международного патента на выращивание кизила. А еще — стал соавтором четырех новых сортов этой культуры. 2 сорта, которые уже получили известность, носят имена внуков Владимира Волкова — Настя и Артемий. Всего же на территории растет свыше 50 видов кизила.

Ягоды разных сортов также отличаются по своей форме и вкусу. Впрочем, в цветущем саду не только кизиловые деревья. Владимир Волков вместе с женой и помощниками выращивают десятки видов плодовых и ягодных культур. На территории растут малина и клубника, вишня и черешня, слива, рябина, персики, груши и яблоки. А еще — редкие виды фундука, хурмы, зизифуса и мушмулы. Но всё же больше всего тут именно кизиловых деревьев. Богатые витамином С плоды созревают к августу.

Ароматный сад Владимира Волкова известен не только своими плодами. Сегодня в нём под заказ выращивают крупные партии саженцев, которые до хобби садовода приобрести в промышленных целях было невозможно.

Уже в эти выходные на Северный Кавказ из солнечного Крыма отправятся несколько тысяч саженцев кизила. Впрочем, заботливо выращенные Владимиром Волковым растения сегодня пользуются популярностью во всей стране. Ведь теперь, благодаря делу его жизни, исполнить мечту о собственном кизиловом саде может каждый. 

Читайте также