Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник отмечает столетие

247

Видео:

Для того, чтобы окунуться в атмосферу Шерлока Холмса или, например, Уильяма Шекспира — не обязательно посещать Англию. Здесь на Южном Берегу Крыма — свой, маленький туманный альбион. Воронцовский дворец в Алупке притягивает тысячи туристов своим уникальным архитектурным стилем, который создал Эдвард Блор. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

После революции 1917 года имущество семьи Воронцовых  национализировали. Здесь открыли музей. В  этом году он празднует свое столетие. В честь этого во дворце открыли выставку «Дом в цветах — Алупка». Тут представлены работы из фарфора и фаянса созданные в XVIII веке. А самое интересное, что на них изображены природные мотивы Алупкинского парка. К тому же любители антиквариата смогут познакомиться с произведениями английских керамистов. Впрочем, сам дом дышит историей. Сегодня внутреннее убранство осталось практически неизменным: роскошная мебель, выполненная на заказ, антикварные вазы, французский буфет — и это далеко не весь список представленных экспонатов.

Впрочем, часть экспонатов была утрачена во время оккупации Крыма немцами. Хранители музея, порой рискуя собственной жизнью, старались спасти предметы искусства.

Во время Ялтинской конференции Воронцовский дворец по сути стал не только культурным, но и политическим центром мира. Позже территорию дворца и прилегающего парка часто показывали в отечественном кинематографе. Здесь снимали «Десять негритят», «Гамлет», «Алые Паруса». Сейчас туристы могут прикоснуться не только к истории. Летом в музее проводят музыкальные вечера. Таким образом, сотрудники музея продолжают вековые традиции, начатые еще графом Воронцовым.

Читайте также