Устричная ферма в Кацивели под угрозой закрытия

546

Видео:

С трепетом, словно к собственным детям, Серей Кулик относится к своим устрицам. Он буквально возродил их выращивание в Черном море — впервые со времен Российской Империи, когда устрицы из Крыма возили в Европу. А также подавали на царский стол. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Чтобы не выходить в море каждый день за урожаем, на ферме сделали передержку. Здесь же устриц насыщают кислородом, готовят к столу.

А вот в ближайшем будущем пострадать эти устрицы могут от продуктов жизнедеятельности людей, которые построят очистные сооружения, а стоки будут сбрасывать аккурат в акваторию Черного моря — в Голубой залив. Установка глубоководного выпуска по проекту проходит как раз между рядами устричной плантации в Кацивели.

Перед любым строительством проект проходит экспертизу. В случае с очистными в Кацивели, ферму комиссия действительно видела, но запросив документы в нескольких инстанциях, оказалось, что у владельца устричного хозяйства нет разрешения на водопользование, о чем рассказал нам руководитель проекта очистных.

У владельца фермы разрешительные документы еще украинского образца. Сейчас Сергей через суд пытается заменить их на российские. И переживает о том, что многолетний труд может буквально кануть в лету.

Владелец фермы уже сообщил о своих переживаниях в правительство Крыма и в Росприроднадзор. Он не против очистных и напротив предлагает альтернативное решение — удлинить трубу на 1,5-2 км. Эксперты соглашаются с тем, что тогда выпуск очищенных стоков будет глубже, безопаснее для экосистемы. Но отмечают, что полностью проблему загрязнения это не решит.

Впрочем, в министерстве строительства и архитектуры отмечают — новые очистные сооружения, согласно проекту, построят на месте уже существующих. А некоторые исследования ученых показывают, что на устриц очищенные стоки не влияют. На базе Института биологии южных морей РАН в Севастополе выращивают устриц в бухте, где как раз находится глубоководный коллектор.

И если в вопросе с устрицами еще есть альтернативные решения, то излюбленные гостями пляжи Голубой бухты могут стать невостребованными из-за загрязнений, которых ученые не исключают у будущем. И спорный вопрос пока еще упирается в трубу подводного коллектора, долгожданного и необходимого в южном поселке Кацивели.

Читайте также