Ожесточенные бои идут на подступах к заводу «Азовсталь»

10243

Видео:

Боец ДНР ранен снайпером украинских боевиков в ногу. Все происходит на подступах к заводу «Азовсталь» в Мариуполе. Военнослужащие реагируют моментально. Пострадавшего затаскивают тросом в здание, чтобы не подвергать опасности других бойцов. Эвакуируют раненого под прикрытием постройки – стены проламывают кувалдой. 

Бои в условиях плотной городской застройки. Здесь бок о бок идут подразделения 9-го полка Народной Милиции и морская пехота Черноморского Флота. Здание из которого украинские боевики ведут огонь уничтожают танки.

Работу тяжелой техники прикрывает снайпер Черноморского флота, засекает выстрелы из гранатомета и открывает огонь на поражение.

Дому бойца Народной Милиции с позывным «Марик» повезло, пострадали только стекла. Родителей и жену он эвакуировал. После победы говорит «Марик», мечтает посмотреть мир.

Союзные силы заняли и очистили от украинских боевиков очередной квартал. Люди выходят из подвалов встречать бойцов. Девушки фотографируются с солдатами. Пытаются шутить. 

Военные поясняют – осколки не разлетелись по сторонам, упала мина настроенная на уничтожение блиндажей и укрытий. А укрытие поблизости только одно – подвал роддома.

В конце февраля, сразу после начала наступления союзных сил, боевики украинской нацгвардии, подразделения ВСУ и нацполка оттянули основные силы в жилые кварталы и начали готовить их к обороне. Подыскивались удобные огневые позиции: если в доме жили люди – их выселяли, если нет – квартиру вскрывали. 

Снайперы и пулемётчики пристреливали перекрёстки, углы домов и проходы, в том числе стреляли и по гражданским, которые рискнули выйти из подвалов. В дальнейшем это дало возможность существенно замедлить продвижение союзных войск небольшими силами. Сейчас боевики уже блокированы на заводе «Азовсталь» - это огромный промышленный район Мариуполя, выход из которого для тех, кто больше месяца терроризирует жителей города, не предусмотрен.

Читайте также