Данные более 300 крымчан утекли в свободный доступ

236

Видео:

Повседневная покупка в онлайн-магазине может привести к неприятным последствиями, рассказывают специалисты Роскомнадзора. Например, злоумышленники спишут деньги с банковской карточки, а могут даже оформить кредиты на вашу фамилию. Поэтому нужно очень внимательно выбирать сайты, на которых вы заказываете вещи или предметы для дома. Сегодня интернет-мошенникам удаётся создавать поддельные сайты известных компаний. Чтобы не попасться на удочку, обращайте внимание на закрытый замок вверху страницы — это гарант того, что она защищена от взлома. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

За 2021 год в Роскомнадзоре было более 300 обращений по утечке персональных данных. Но пострадать от интернет-мошенников могут и дети. По статистике, 80% школьников три часа в день проводят в интернете, в том числе в социальных сетях. Чтобы обезопасить подрастающее поколение, в Крыму и Севастополе проводят детский конкурс рисунков и плакатов «Защити свои персональные данные». В прошлом году победителями стали 14-летний Кирилл Шишкин и 8-летняя Хадижа Квайдер. В своём весьма юном возрасте уже понимают, что любая информация в интернете может сыграть злую шутку.

Принять участие в конкурсе можно до 22 апреля. Присылать свои работы дети из города-героя могут на электронную почту аппарата Уполномоченного по правам ребёнка Севастополя, в Крыму — на почту управления Роскомнадзора. Нужно также указать ФИО ребёнка, возраст и прикрепить копию рисунка. А победители получат возможность отправится на экскурсию в известные музеи полуострова, в театр или подарки от спонсоров.

Читайте также