Как крымские виноделы ответят на западные санкции

407

Видео:

Ажиотажа вокруг импортных вин у крымчан нет. К тому же, в соотношении цена-качество наши сухие и полусладкие составляют конкуренцию тем же итальянским или французским. А в условиях санкционного давления перед российскими виноделами открываются новые возможности. Сейчас 40% внутреннего рынка вина приходится на импорт. И наши производители могут занять эту нишу. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Сегодня Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» выращивает десятки крымских сортов винограда. И в этом году специалисты впервые будут продавать саженцы, полученные в собственном питомнике — 100 тысяч. В условиях импортозамещения, производство собственной сырьевой базы — одно из ключевых. Последние десятилетия потребность виноградарей Юга России в саженцах обеспечивали европейские питомники.

Сегодня все крупные питомники в России работают при винодельческих хозяйствах и, в первую очередь, они обеспечивают сами себя. На полуострове сейчас активно возрождается культура питомниководства. В Бахчисарайском районе уже идет работа по прививке винограда.

Работа практически ювелирная: нужно правильно подобрать диаметр черенков, выбрать длину и точно сделать срез машинкой. От этого будет зависеть — взойдет ли лоза.

Впрочем, есть государства, которые готовы сотрудничать с Россией, несмотря на санкционное давление. Например, виноделы Сербии готовы поставлять свои саженцы.

Еще одна задача, которая стоит перед специалистами винодельческой отрасли — развитие собственной технической базы. Большая часть оборудования — европейская. Сейчас крымские ученые создают автоматизированную линию по прививке винограда, которая позволит в несколько раз увеличить количество получаемых саженцев. Аналогов в мире сейчас нет.

Со стороны государства сейчас идет активная финансовая поддержка российских виноделов. В проекте федерального бюджета на 2022-2024 год заложены средства, которые помогут развиваться этой отрасли.

Стратегия импортозамещения — серьезный и долгий путь, который даст толчок в развитии не только винодельческий отрасли. Но даже на ее примере можно увидеть кардинальные  изменения. По мнению экспертов, наши крымские вина уже составляют серьезную конкуренцию французским и итальянским. А в ближайшем будущем именно полуостров сможет стать столицей виноделия России. Да и попробовать Крым на вкус просто — достаточно налить в бокал игристое вино.

Читайте также