Безработица в Крыму — факты и прогнозы

490

Видео:

Темперирование шоколада — кондитер выливает его на мраморный стол. Охлаждает и доводит до нужной температуры, постоянно вымешивая шпателем. Антон Шаров переехал в Крым из Донецка в 2014 году. Учится на повара-кондитера в Романовском колледже в Симферополе. В прошлом году он стал призером национального чемпионата Worldskills среди молодых профессионалов. Сейчас совершенствует навыки и готовится выйти работать на большую кухню. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

О трудоустройстве студенты думают заранее. Кондитеры, пекари, бармены, официанты и другие уже сейчас проходят практику. В профильных колледжах Крыма больше полутора тысячи человек получают общее и среднее образование.

Студенты высших ученых заведений тоже проходят практику по договору между организациями. Они применяют полученные на лекциях знания уже в работе. К примеру, на этом предприятии занимаются гидрофобизацией и теплоизоляцией объектов.

Нередко студенты, пройдя практику, остаются работать и дальше. Поэтому большого дефицита кадров на предприятиях, которые сотрудничают с вузами — нет, говорят специалисты. Сложнее ситуация обстоит в сфере здравоохранения Крыма. В медучреждениях не хватает узконаправленных специалистов. Заполнить нишу стараются студенты Медицинской академии.

Согласно данным Министерства труда и социальной защиты Крыма, сейчас на полуострове больше всего востребованы рабочие специальности. Например, строители, токари, электрики и другие. Это около 60 процентов вакансий. Но чаще всего, по мнению экспертов, они не привлекают молодежь. Психологи отмечают, что это может быть связано с так называемым влиянием «американской мечты».

А вот портрет среднестатистического работающего человека на полуострове, по данным Крымстата, выглядит так — это чаще всего мужчина, ему 41,5 год, он проживает в городе и имеет среднее профессиональное образование. А среднестатистический безработный выглядит следующим образом: это женщина, 38 лет, у нее общее либо среднее профессиональное образование.

Специалисты условно делят рынок труда Крыма на три основных направления — промышленное, сельскохозяйственное и санаторно-курортное. В последнем ближе к лету начинается активный период.

Получить в Крыму рабочие места могут и беженцы с Украины и из Донбасса. Сейчас на экономике России и рынке труда сказываются новые санкции. По данным Центра стратегических разработок, в этом году в стране могут лишится работы более двух миллионов человек. Сейчас правительство прорабатывает целый пакет необходимой государственной помощи для всех отраслей на рынке труда. А на полуострове дополнительные меры поддержки работают уже сейчас.

В отличие от остальных регионов России, Крым уже 8 лет живет в режиме тотальных санкций. Крымские предприятия нашли выход и адаптировались к новым условиям, сохраняя рабочие места.

Читайте также