Салгир вышел из берегов после весенних паводков

469

Видео:

Степной Красногвардейский район. Окрестности села Салгирка. Здесь единственная улица названа в честь главной крымской реки — Салгирная. Сюда и торопятся воды Салгира. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Салгир принес в эту степь огромную пользу — в полях трудятся фермеры. У прудов и небольших заводей — рыбалка. Николай Пьяных — создатель настоящего оазиса в селе Пятихатка. В этой степи он реализовал свою мечту детства благодаря реке.

Река Салгир удивляла нас своим настроением и характером больше двух недель. Популярность реки в социальных сетях значительно выросла. Местами Салгир напоминал нам штормящее море. И некоторые  крымчане решались кататься на байдарках и даже шли на риск.

Все это происходило благодаря сбросу воды с Симферопольского водохранилища, которое заполнилось практически от края до края. В секунду сбрасывали 3 кубометра, в сутки — 260 тысяч кубов.

Симферопольское водохранилище построено на реке Салгир и кроме того, что оно снабжает город водой — оно его еще и защищает от паводков. В истории было немало случаев разлива реки. Самые разрушительные — в 1847 году, когда в городе пострадали люди, погибли три человека, и несчетное количество домашних животных, были разрушены строения. Похожее повторилось в 1890 году — также погибло три человека. В 1933 году в городе были разрушительные паводки. Тогда Салгир разгонялся до 118 кубов в секунду, что в десятки раз сильнее, чем во время недавнего сброса воды Симферопольского водохранилища.

По данным историков, во времена Неаполя Скифского Салгир был естественным оборонительным рубежом, а его ширина могла достигать 700 метров. Также есть мифы, например, о том, что по реке, но уже гораздо позднее, ходили пароходы.

Но вообще река Салгир — во все времена была источником водоснабжения города и источником для орошения. 232 километра преодолевает Салгир, начиная свой путь между селами Заречное и Перевальное, где сливаются реки Ангара и Кизил-Коба.

А заканчивает путь Салгир там, где мало кто когда-либо бывал. Государственный природный заказник «Присивашский» создан для того, чтобы сохранить уникальные виды диких лекарственных растений. В степи весна. Рядом с рекой Салгир «бурлит» жизнь. Здесь встречаются самые разные виды птиц, множество из которых хищные. Они на охоте в полях, где зазеленели озимые.

По данным синоптиков, в Крыму действительно несколько дней будет капризничать погода, которая может вновь сменить привычное спокойствие реки Салгир. И, с течением времени, бодрым потоком река продолжит нести пользу в города и сёла Крыма.

Читайте также