Герои спецоперации на Донбассе

342

Видео:

Осколочно-фугасные снаряды отправляются на промзоны Мариуполя где окружены украинские боевики.  Кроме чугунных аргументов калибром 122-мм у Донецких артиллеристов есть и более гуманный способ донести до брошенных командованием военнослужащих ВСУ простую истину – сохранить себе жизнь можно - сложив оружие. Это снаряды с агитационными листовками, передает корреспондент «Вести Крым».

Проект листовок, которые в этот раз получили украинские боевики, создан художницей из Москвы которая работает под псевдонимом Хель. 

«Мы решили делать наши листовки опираясь на художественный опыт прошлых лет, первая и вторая мировые войны, а также русский авангард и художественная агитация, доведенная до совершенства, Маяковским, Малевичем и другими последователями», - рассказывает Хель.

На пепелище Левого берега Мариуполя, где даже спрятаться от Украинских снайперов бывает негде, в составе девятого полка народной милиции ДНР воюет 19-ти летний доброволец, родом  из Белгородской  области. Позывной боец взял себе в честь своего кумира социолога Максима Шугалея. В университете  он взял академический отпуск, чтобы освободить Донбасс

«Как-то так получилось, я был знаком с Итальянцем, это гранатометчик, который был до меня, первый же выход, когда я с ним был, это был мой первый выход на боевые, его затрехсотило , осколком, в плечо по моему, позвоночник задело, ну я его в том числе тоже выносил , но он до этого научил меня пользоваться гранатометом», - рассказывает военнослужащий НМ ДНР позывной «Шугалей».

Снайпер морской пехоты Черноморского флота. Выполняет свою работу чётко и результативно.

«С этого ориентира напротив пятиэтажки сейчас на данный момент были ранены два наших человека, я увидел наблюдателя на пятиэтажке, третье окно, дальность триста, отработал по нему, снял, все продолжаем работать дальше», - рассказывает военнослужащий ВС РФ.

 «Здравствуйте, ребенок, Я хочу чтобы вы пришли, целыми и невредимыми, и чтобы вы победили» ну это обязательно, задача будет выполнена, враг будет разбит, это я уже от себя», - читает письмо офицер НМ ДНР позывной «Индус».

Комбат одного из подразделений Донецкой Народной Республики читает письмо от девочки из Санкт-Петербурга. В эти дни тысячи людей, по всей стране стараются всеми силами поддержать бойцов, выполняющих задачи в Донбассе и на Украине. Им посвящают стихи, незнакомки признаются в чувствах. Доставляет слова поддержки до адресатов издатель родом из Нижнего Новгорода Дмитрий Бастраков.

«Письма солдатам к нам несут прям пачками, прям постоянно, ну реально я не знаю сможем ли мы их все раздать, ну стараемся , передаём, где то передаём просто пачками на командиров уже, где то лично в руки передаём книжки», - рассказывает издатель Дмитрий Бастраков.
 

Все эти люди не хотят никакой известности, зачастую скрывают лица, но кто как может и умеет, помогают, по крупицам собирать жителям Донбасса, нашу общую победу.

Читайте также