Соревнования для инвалидов «Абилимпикс» прошли в Крыму

1728

Видео:

Швейные машинки работают в унисон. На то, чтобы сшить классическую женскую рубашку, школьникам отведено 3 часа. Это одно из условий чемпионата «Абилимпикс» — конкурса, где люди с ограниченными возможностями здоровья могут продемонстрировать свои навыки. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

В аудитории в основном новички, но есть и те, кто уже покорял вершину чемпионата. В соседней аудитории вяжут крючком. Женский состав участниц разбавляет скромный парень. Но уже на первых этапах вязания он заметно обгоняет соперниц.

В этом году «Абилимпикс» объединил 90 участников со всего Крыма. Первыми свои силы демонстрируют школьники от 14 лет. Затем студенты и специалисты. Всего 15 разноформатных компетенций. От выпечки осетинского пирога и бухгалтерского учета — до малярного дела и парикмахерского искусства. Впервые включены новые направления: массаж и гончарное дело.

Арсен Якубов берет еще один кусочек глины и придает правильные линии бесформенному материалу с помощью инструментов. Так, школьники могут не только показать свои возможности, но и заложить фундамент для будущей профессии, говорят организаторы.

По итогу регионального этапа определят победителей. Они представят республику на финале чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Он традиционно пройдет в Москве.

Читайте также