Как и чем живет футбол в Крыму

258

Фото: Вести Крым

Видео:

Крымский футбольный союз основали летом 2015 года. Он получил специальный статус, который не относится ни к одной стране. Именно поэтому играть в Российском футбольном союзе крымчане не могут. Сейчас в Крыму своя обособленная Премьер-лига и свой профессиональный чемпионат. Но все это лишь матчи команд Крыма друг с другом.

Несмотря на все преграды Запада, футбольная инфраструктура полуострова после воссоединения с Россией начала масштабно обновляться. В республике были построены 8 новых больших полей, 152 мини-поля, реконструированы 7 крупных стадионов.

Одно из самых долгожданных обновлений это реконструкция футбольного поля в центре спортивной подготовки сборных команд Крыма. Здесь полностью заменили осветительные мачты, дренаж и натуральнее газонное покрытие. Установили автоматический полив и даже подогрев поля. И теперь главная спортивная арена Крымской столицы готова принимать соревнования самого высокого уровня.

Предвзятая политика Запада к спортсменам полуострова не коснулась студентов. В прошлом году футбольная команда Крымского федерального университета одержала победу на всероссийском этапе и представила страну на Чемпионате мира по студенческому футболу в Риме. Спортсменам удалось войти в восьмерку лучших.

«Мы там играли против таких футбольных держав, как Франция и Италия», - заявил главный трене Сборной команды КФУ по футболу Сергей Величко.

В Крымском футбольном союзе видят 2 пути для развития и профессионального роста.

«Это участие в первенстве России – скорее всего, в зоне Юг. Либо победитель нашего Крымского футбольного союза будет играть в европейских соревнованиях Лиги конференций - такой вариант тоже возможен», - заявил президент КФС Сергей Бородкин.

В очередной раз обсудить свой статус Крымский футбольный союз намерен после завершения всех нынешних турниров России и Европы. Чтобы вновь напомнить о себе и о столь важном для каждого спортсмена дальнейшем росте.

Читайте также