89-летнего жителя Мариуполя эвакуировала племянница из Крыма

417

Видео:

Один за одним Александр Орлянский перелистывает черно-белые снимки родного ему Мариуполя. Он прожил в городе почти 50 лет. Работал машинистом башенного крана и строил жилые дома, кинотеатры и еще десятки зданий для городских предприятий. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

От большинства этих строений сейчас почти ничего не осталось. После начала активных боев в Мариуполе, родных Александра Владимировича рядом с ним не было. Дочка живет далеко и по состоянию здоровья приехать не смогла. Сына и жены уже давно нет в живых. И в свои 89 лет мужчина был вынужден укрываться в подвале от обстрелов нацбатальонов.

Александру Владимировичу, хоть и не с первой попытки, удалось добраться до больницы. Все это время в городе не было света, газа, тепла и связи. И лишь из медицинского учреждения ему удалось связаться с родной племянницей, живущей в Крыму. Узнав о том, что родной дядя жив, Юлия Финогентова, вместе с дочкой, не раздумывая выехала за ним в Мариуполь на своей машине, соблюдая все правила проезда по территории военных действий. Вспоминает, как забирали Александра Владимировича из больницы.

Юлия Финогентова рассказывает — несмотря на эмоции, медлить было нельзя. Сейчас Александр Орлянский в безопасности. Рядом — племянница, двоюродная внучка, сестра и ее муж. Александр Владимирович надеется, что ему удастся оформить российский паспорт и получить пенсию, которую ему не выдавали несколько месяцев. А еще мечтает когда-нибудь снова увидеть Мариуполь — когда все эти события останутся уже позади.

Читайте также