Более 1000 гектаров фруктовых садов высадят в Крыму

Учёные полуострова изобрели уникальную технологию выращивания.

396

Видео:

Так наука выглядит на практике — яблоневые сады в Нижнегорском районе высадили по технологии, запатентованной крымскими учеными. Это «крымская пирамида», передаёт корреспондент «Вести Крым».

Для этих яблонь не нужны шпалеры, то есть специальные опоры, что экономически выгодно. Самоопорные яблоневые пирамиды «возводит» крымский фермер — по совместительству кандидат медицинских наук, действующий врач акушер-гинеколог Леман Джемилев.

«Крымскую пирамиду», аналогов которой нет в стране, придумали и запатентовали крымские ученые Никитского ботанического сада. Метод они проверяли на опытном участке, свои наблюдения публиковали. На них наткнулся нижнегорский фермер. Он решил опробовать технологию — сначала на небольших площадях, а теперь в промышленных масштабах.

По крымской технологии в Нижнегорском районе высадили 100 гектаров яблонь, в этом году собираются освоить еще столько же. И уже ждут первый урожай — собирать его начнут осенью. Фермер ожидает до 15 тонн яблок с гектара.

Крымские «пирамидальные» яблони хоть и устойчивы к засухе, но, как и любые растения, любят влагу. Орошаются капельным путем, и пока водой из скважины. В перспективе — будут расти на днепровской воде.

В этом году в Крыму расширят садовые площади на 1200 гектаров. Омолодятся яблони, груши, персики, орехоплодные культуры.

На 80% затраты фермеров возместит государство — на поддержку садоводства в этом году выделяют 690 миллионов рублей. А фермер из Нижнегорского района по низкозатратной технологии «крымской пирамиды» в этом году заложит еще и грушевые сады, тоже с отечественными сортами — с акцентом на крымское.

Читайте также