Пещеру в честь партизана назвали в Крыму

467

Видео:

Сертификат о присвоении имени партизана — одного из освободителей Симферополя Константина Руева передают в руки его внука Владимира. В рамке — фото партизана и краткая историческая справка. Для Владимира Руева это хэппи-энд семейной легенды. В детстве он не раз слушал истории о том, как его дедушка будучи мальчишкой обнаружил пещеру в окрестностях крымской столицы, передаёт корреспондент «Вести Крым».

После войны семья Руевых долго искала подтверждение легенды. Вход в пещеру удалось найти только в 2013 году. Сейчас это не туристическое место и только в сопровождении специалистов нам удалось туда попасть.

Камни, объясняют специалисты, формировались 45 миллионов лет назад. Из самых крупных одноклеточных в мире. Особая редкость: пещера создавалась напорными артезианскими водами снизу. По такому же принципу формировалась знаменитая Таврида.

Эти проходы еще предстоит исследовать. А напоминанием о необычной семейной истории и тайны каменных сводов останется табличка с именем партизана Константина Руева.

Читайте также