Бой кремлёвских курсантов воссоздали в Крыму

149

Видео:

Это один из эпизодов боя кремлевских курсантов — историческая реконструкция сражения за Москву, произошедшего осенью 1941 года. Тогда в бой шли совсем молодые ребята. Многим из которых не было и 20 лет. Силы противника превосходили в 6 раз. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Внимательно слушая командира, курсанты занимают свои позиции. Маскируясь в зелени либо занимая окопы бойцы открывают огонь по противнику. В это же время работают и артиллеристы. Задача —  уничтожить вражескую бронетехнику. Фортификационное оборудование земель со всеми минно-взрывными заграждениями курсанты проводили сами. Так же, как и отряд кремлевских курсантов в 1941 году.

Воссоздают события тех дней курсанты военно-учебного центра Крымского федерального университета. Они проходили дополнительную тактическую и огневую подготовку, а еще учились всему, что может понадобиться во время реконструкции сражения.

Как и в годы Великой Отечественной, не обходится и без помощи девушек. Одни выносят с поля раненных и оказывают им медицинскую помощь. Другие — в ответе за радиосвязь.

Реконструкция боя кремлевских курсантов показывает связь времени и подвига героев Великой Отечественной и героев наших дней. В начале декабря 1941 года, после долгих изнурительных сражений, полк кремлевских курсантов потерял на поле боя 800 человек. Но несмотря на весомое превосходство армии противника, свою задачу выполнил.

Читайте также