В Крыму растет спрос на саженцы винограда отечественного производства

285

Видео:

Привитые черенки помещают в камеру стратификации, строго выдерживая нужную температуру и влажность. И лишь после этого наступает время посадки. Черенки помещают в так называемую школку. Задача на этом этапе - вырастить качественную корневую систему. Для этого тут благоприятная почва, скрытая капельная линия для полива растений и защита от вредителей. А еще - согревающее крымское солнце. 

Корневая система должна сформироваться ближе к середине осени. О ее готовности дадут знать первые вышедшие зеленые листья. Сразу после этого специалисты выкопают готовые саженцы и отправят их для дальнейшей высадки на виноградниках в самых разных частях Крыма. Будущие саженцы уже полностью выкуплены заказчиками. Осенью их высадят на виноградниках Севастополя, Бахчисарайского, Белогорского и Кировского районов Крыма. 

В 2022-м году специалисты этого предприятия в Бахчисарайском районе намерены получить свыше полумиллиона здоровых саженцев. А в дальнейшем - увеличить этот показатель до полутора, а может и двух миллионов. Уверены: заказчики найдутся. По словам агрономов, спрос на отечественные саженцы винограда ежегодно растет. В том числе и благодаря поддержке от государства - на их закупку можно получить субсидии от Министерства сельского хозяйства республики.    

Требований по переходу на отечественные саженцы для виноградарей нет. Всё это - личный выбор каждого. И скорее зов души - создать исключительно местный продукт. Ведь у крымского винограда и, конечно, - вина с каждым годом всё больше ценителей.

Читайте также