В Ялте снесли дом легендарного архитектора

920

Видео:

В Ялте снесли  местную достопримечательность- дом архитектора Николая Краснова. Жители курортного города неоднократно направляли  обращения в различные инстанции с просьбой включить этот объект в перечень памятников культурного наследия и обеспечить строению государственную защиту. Демонтировали  здание в День Победы- пока гремели праздничные салюты на стройплощадке работала тяжелая техника. 

Вокруг стройплощадки забор и таблички  с надписью "Опасная зона". Люди  которые живут тут же в бытовых вагончиках комментировать , что либо наотрез отказались. Но узкий проулок, которым пользуются местные жители и туристы мы всё же нашли. От былого великолепия , ялтинской резиденции архитектора Николая Краснова остались только камни. 

Местная жительница Татьяна Манакова, известием о том, что судьба дома Краснова решена и о былом величии здания напоминает разве , что куча строительного мусора, была шокирована. По её мнению, теперь все старинные ялтинские особняки не имеющие статуса "объект культурного наследия" , рискуют также пойти под снос. 

За двадцать лет пребывания в Крыму, главный архитектор Ялты , Николай Краснов оставил после себя более 60 авторских строений. По мнению специалистов, каждое из них представляет историческую ценность- так как все объекты это лучшие образцы классической архитектурной школы.

Дом в котором в начале прошлого века жил и  работал известный архитектор снесли 9 мая. Под грохот праздничных салютов- так что никто и не заметил. Сообщений о том, что построят на месте исторического здания - пока нет. Равно как на месте стройки нет и паспорта объекта. В городской администрации Ялты ситуацию пока не комментируют. Вести Крым направили в ведомство официальный запрос, чтобы узнать о дальнейшей судьбе участка. О результатах этого обращения мы сообщим позже в наших эфирах. 

Читайте также