Крым на экспорт: Азия и Ближний восток ждут продукты с полуострова

331

Видео:

Три миллиарда рублей составляет прямой экспорт Республики Крым. Сейчас власти региона оказывают поддержку бизнесу и помогают нашим компаниям выйти на международные рынки,  сообщает корреспондент «Вести Крым».

Сегодня к сотрудничеству готовы страны Арабского мира и Азии. В ближайшее время на ближнем Востоке появится крымская эфиромасличная продукция.

К тому же, предприниматели полуострова уже зарекомендовали себя на китайском рынке.

Южный Берег Крыма в ближайшем будущем станет центром мехового производства полуострова. Крымская фабрика уже завоевала доверия покупателей из разных регионов России. Сегодня компания планирует выходить на азиатский рынок.

«Мы надеемся, что выход на новый рынок положительно скажется, как на развитии нашего предприятия, так и Республики Крым. Потому что развитие бизнеса плюс для региона в котором он развивается», - рассказывает представитель компании Мемет Топуз.

В нашем регионе уделяют внимание и  зеленым технологиям. В Симферопольском районе создают электромобили.

Пока, электромобили будут предназначены для экскурсий. Но в палах у компании создать отечественный транспорт для дорог общего пользования. Этими разработками уже заинтересовались иностранцы.

«Мы готовы сотрудничать со странами Белоруссию, Казахстаном. Возможно открываются-более массивные поставки  нашей продукции, нежели в России, увеличение производства соответственно», - рассказывает директор компании Сергей Шашков.

Возрождение эфиромасличной культуры на полуострове позволило крымчанам обеспечить качественной экопродукцией и другие регионы России. А недавно заинтересовались натурально косметикой сделанной в Крыму и представители арабских стран.  В ближайшее время она появится на Ближнем востоке. 

«Мы успешно вышли на рынок Казахстана. Наша продукция пользуется спросом, мы полностью с этим справляемся   и у нас есть большой проект  по Китаю», - поделилась учредитель компании Виктория Сотникова.

Республика Армения планирует сотрудничать с российским полуостровом  в другой отрасли - уже скоро Крым и Ереван свяжут туристические маршруты. 

«По приезду я бы представила нашим турагенствам весь потенциал, и чтобы мы привозили сюда людей, армян  именно показывать армянское наследие, что будет особенно интересно армянам. единственное, что сложности с логистикой, потому что нет прямого авиасообщения», - рассказывает представитель делегации из Армении Заруи Бабуханян.

Сейчас министерство курортов и туризма республики продумывают пути выхода из сложившейся ситуации.

По данным министра финансов республики, за прошлый год выручка от прямого экспорта составила 44,5 миллионов долларов. В рублях по нынешнему курсу это почти 3 миллиарда. Бюджет, как отмечают специалисты, пока, незначительный. Однако, в этом году планируется увеличить объемы. 

Читайте также