Очевидца Ялтинской конференции 1945 года забывают поздравить с Днем Победы

159
Очевидца Ялтинской конференции 1945 года забывают поздравить с Днем Победы

В городе Саки живет последняя крымчанка, принимавшая участие во встрече англичан и американцев, участвующих в знаменитой Ялтинской конференции в 1945 году. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

«Когда в молодости - всё было: и физкультура, и зарядки, и я очень хорошо себя чувствовала, обливалась холодной водой и детей к этому приучала к этому же», - рассказывает Галина Романько.

А в 1945 году Галина Михайловна вместе с ансамблем выступала перед летчиками, которые доставляли в Крым официальные делегации из США и Великобритании на знаменитую Ялтинскую конференцию. Тогда порядка 600 человек разместились в Сакском санатории, в котором и трудилась Галина Романько. 

«Честно говоря, мы прожили в такой скромной семье - никогда ни от кого не ждали, ни жаловались, ничего не просили и слава Богу прожили. Но что-то два года назад мне стало сильно обидно», - рассказывает дочь ветерана ВОВ Галины Романько Татьяна Миронова.

Глава города Андрей Шпарёв назвал это досадным недоразумением. А как возможную причину инцидента назвал недавнюю смену депутатов на округе. 

«Как получилось так, что Галину Михайловну до сих пор не поздравили - мне трудно сказать. Недавно на ее избирательном округе прошли довыборы в депутаты Сакского городского совета. Мы, конечно же, осознаем всю ответственность ситуации и приложим максимум усилий, чтобы это исправить», - уточнил председатель Сакского городского совета Андрей Шпарёв.

Сегодня во всём Крыму проживает 705 человек, которые во время Великой Отечественной войны трудились в тылу более полугода. Кроме того, на полуострове остался всего 151 участник войны, а также 178 человек, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях и после них остались инвалидами

Также на полуострове живут 252 бывших узника, которые в военные годы были несовершеннолетними, 104 жителя блокадного Ленинграда и лишь 33 жителя осажденного Севастополя. И эти цифры стремительно уменьшаются по несколько раз в месяц. 

Читайте также