Уникальные гитары производит житель Симферополя

299

Видео:

Музыка — большая любовь Максима Винника. А еще бóльшая — сам инструмент. Так говорит он сам. Свою первую гитару симферополец сделал почти 30 лет назад. Тогда крымчанин играл в музыкальной группе. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Ну а вскоре увлечение изготовлением гитар переросло в серьезное ремесло. И сегодня в рабочей мастерской Максима Винника десятки самых разных гитар. Еще сотни инструментов, сделанные крымчанином, разъехались по другим городам и даже странам. Мастер делает классические, акустические и бас-гитары. Занимается и народными инструментами.

Гриф этой балалайки еще и с интересной историей — детали, сделанной из африканского черного дерева, более ста лет. Крымчанину гриф достался от другого гитарного мастера — Игоря Клименкова. В этой рабочей мастерской словно в музее. Своя история у каждого экспоната.

В мастерской крымчанина музыкальные инструменты, которых не встретить в стандартных магазинах. Многие из гитар имеют экспериментальные формы, нестандартное количество струн, способ их крепления, либо — необычный гриф. Экспериментальные гитары нередко приобретают для себя коллекционеры. Инструменты, сделанные на заказ по авторской задумке, особенно ценят и практикующие музыканты. 

Максим Винник верит, что на звучание гитары влияет всё — в том числе и дерево для основы инструмента. А потому выдерживает все технологии и старается использовать родные ему крымские материалы. К примеру, выращенные на полуострове абрикос, грецкий орех или крымский клён. Местного производства и одни из самых важных для гитар деталей — звукосниматели. Мечта мастера — доказать, что крымские гитары способны занять своё, особое место под солнцем.

Читайте также