Квартиры в нежилых зданиях выдали крымчанам

398

Видео:

Отсутствие газа в доме Зийнеп Абдуллаевой — следствие одной большой проблемы. Женщина живет в «доме-призраке». На кадастровой карте ни здания, ни самой улицы Ленина в селе Крайнее Сакского района нет. Женщина рассказывает, голубое топливо в газифицированном населенном пункте им провести нельзя, хотя счета за другие коммунальные услуги приходят ежемесячно, передаёт корреспондент «Вести Крым».

Со слов Зийнеп Абдуллаевой, ее все же в этом доме прописали. В начале девяностых женщина заехала сюда вместе с мужем. Ему, как сотруднику сельскохозяйственного кооператива, выдали это жилье.

И как раз в нем и проживает Зийнеп Абдуллаева. Рассказывает, обращалась в администрацию сельского поселения, чтобы дом из статуса нежилого помещения перевели в жилое. Однако на протяжении нескольких лет вопрос так и не был решен.

С подобной ситуацией столкнулась семя Айдера Аблязизова. По его словам, они прописаны в здании бывшей амбулатории. Прав на собственность у них нет. Семья Аблязизовых с 2000 по 2016 год стояла в очереди на квартирном учете по месту жительства. Как утверждают Аблязизовы, новое жилье администрация Сакского района так и не предоставила. К тому же за это время сгорела часть старого дома.

Крымчанин рассказывает, по внешним признакам жилье аварийное, но никаких документов, чтобы стать на очередь за квартирой, уже не дает администрация сельского поселения.

По мнению независимых юристов, прописать людей в нежилых помещениях могли по ошибке. Однако помочь местным жителям муниципальные власти в решении проблемы все же могут.

В свою очередь, глава администрации Крайненского сельского поселения подчеркивает, что помещения не предназначены для жизни.

По мнению юристов, если местные жители все же хотят оставаться в этих домах, они могут попытаться признать право собственности на здания в силу приобретательной давности. Как это предусматривает гражданский кодекс РФ. Доказательством как раз могут стать чеки за оплату коммунальных услуг, а также другие документы, свидетельствующие о давности пользования помещениями.

Читайте также