В Крыму в пяти пунктах временного размещения находится 273 человека

412

Видео:

В Крыму в пяти пунктах временного размещения находится 273 человека, среди которых более 40 детей. Каждый день из украинских областей продолжают прибывать беженцы, принимают даже граждан Украины с ксерокопиями паспортов и без документов, и так же, каждый день из Крыма с временными российскими документами беженцы отправляются в поездах в города России. 

 В пункт временного размещения в Армянск эта семья с тремя детьми из Николаева прибыла в конце апреля. Отчаявшись, закрыли дом на ключ, собрали только необходимые вещи и отправились в Крым своим ходом, до границы помогли добраться российские военные. 

Пункт временного размещения в Джанкое развернули на базе санаторной школы-интерната. 
Это Оксана, фамилию называть она не стала - сказала, что боится последствий. Возможно, ей придется вернуться в родной город - Мариуполь. 

Беженцев принимают в хорошие условия. В Армянске это часть спорткомплекса завода Титан, МЧС здесь же развернули палаточный лагерь на случай наплыва беженцев. Хорошие условия: тепло, комфорт, трехразовое питание...

Людям помогают и в оформлении российских документов. Пока временных. Но это дает возможность продолжать путь в российские города.  

Желающие могут остаться и в Крыму. В регионе уже устроили детей в школы и детские сады, трудоустроили взрослых. 200 предприятий предоставило 2000 вакансий. 
В пунктах временного размещения людей объединяет одновременно беда и надежда. Всё обнуляется, обнажаются истинные ценности: люди хотят жить дальше и подальше от смерти.  Здесь жизнь становится чистой грифельной доской, все начинается «с чистого листа» - Tábula rása. 

Читайте также