Завод «Крымский титан» возобновляет работу

762

Видео:

Одно из самых больших предприятий химической промышленности полуострова -"Крымский Титан" возобновил свою работу после четырехмесячного простоя. Экономическим толчком для этого, послужил новый собственник  из Башкирии, который заинтересован в инвестиционном развитии предприятия. По общим подсчетам специалистов для модернизации завода-гиганта необходима сумма в 20 миллиардов рублей. 

Конвейер по отгрузке сыпучих грузов в одном из цехов завода "Крымский Титан" в Армянске - работает круглые сутки. В год этот гигант химической промышленности отправляет своим клиентам до 110 тысяч тон диоксида титана - это 2% от  общего мирового производства. 

Четыре последних месяцы для предприятия были очень непростыми. Основные компоненты сырья из которого производят  диоксид- импортные. Санкции ограничили их ввоз. За время простоя удалось казалось бы невозможное : не только сохранить коллектив, но и бесперебойно выплачивать сотрудникам заработную плату. 

За короткий срок удалось перестроить  всю цепь логистики, и  найти новые каналы сбыта. Главным партнером и инвестором "Крымского титана" теперь является  «Башкирская содовая компания». По словам руководства предприятия, продукция востребована по всему миру , но главный вектор сегодня нацелен на азиатский рынок у которого высокий интерес крымскому химпрому. 

Новый собственник готов к тому, что производственную линию "Крымского титана" для наращивания мощности, придётся модернизировать. И сумма для этого потребуется внушительная - 20 миллиардов рублей. Такому повороту в судьбе родного предприятия рады и простые заводчане, многие из которых трудятся здесь большую часть своей жизни. 

Следят на производстве и за экологической безопасностью- модернизация позволит сократить все производственные риски в будущем.

Читайте также