В Крыму отметили международный день музеев

541

Видео:

Сегодня отмечается Международный день музеев. В свой праздник музеи полуострова провели Дни открытых дверей. Особую программу подготовили и специалисты "Судакской крепости". Для полного погружения  в эпоху средневековья на территории музея-заповедника прошла театрализованная экскурсия и творческие мастер-классы. Младшие посетители смогли примерить доспехи и испытать свои силы в рыцарском сражении, а еще перенесётесь в другую эпоху при помощи виртуальной реальности.

Экскурсоводы встречают посетителей в костюмах средневекового консула Солдайи Джованни Мариони и его свиты. Гостей  Судакской крепости знакомят  с величественными  владениями. 

На экскурсии полное погружение в эпоху средневековья: гостям рассказывают как был защищён город в 14 веке, как располагались дома, как встречали  корабли с товарами и какие развлечения были у местных жителей. 

А юные посетили   примеряют доспехи и  испытывают свои силы в шуточном сражении. Рыцарей  поддерживают зрители. Для маленьких крымчан - творческие мастер-классы  по археологии и по изготовлению индейских амулетов - ловцы снов. Впрочем, проходя по театрализованному экскурсионному маршруту, каждый мог посетить и  старинные сооружения. Замок консула или, к примеру цистерну, — один из наиболее значимых объектов Средневековой Солдайи. 

По своему первоначальному назначению цистерна прослужила почти до 16 века. Позднее -  в 18-столетии в ней был склад Кирилловского полка. сейчас - это музей подводной археологии. В экспозиции — предметы, поднятые со дна Чёрного моря за несколько столетий.

Подводная археология - лишь одна из многочисленных выставок Судакской крепости. А в стенах  этой древней цистерн, но уже размером поменьше  - посетили   отправляются в  путешествие в 14-й и 15-й века  с помощью очков виртуальной реальности.   . Перед глазами  - средневековья в деталях. Так гости и жители полуострова могут прикоснутся  к истории и ощутить дух рыцарской  эпохи. 

Читайте также