В Артеке отметили 100-летие со дня основания пионерии

630

Видео:

В Крыму отметили  100- летие со дня основания пионерии. Самую грандиозную праздничную программу организовали в международном детском центре Артек . Там провели линейку в духе советской пионерии. Дети учились правильно завязывать красные галстуки, играть на барабанах и разучивали тематические речёвки. Красные галстуки, горны и барабаны — пожалуй, главные атрибуты пионерии. И, конечно, знамя Всесоюзной пионерской организации. 

А сразу после линейки — интерактивные локации, будто переносящие во времени. Первым этапом — погружение в мир Артека пионерского периода. В одном из залов разучивание речёвок. Простых, веселых и добрых. То, без чего не представить ни один групповой поход пионерского отряда.

Ещё одна площадка — крупнейшая в мире коллекция значков, посвящённых Артеку. Многие из них уникальны и сохранились в единственном экземпляре. Вся коллекция значков принадлежит Василию Любомирову. Сегодня у него их свыше 22 тысяч. По словам коллекционера, у   той эпохи особый дух, да и сам он в душе остаётся пионером.

Следующая площадка — обучение игре на барабанах. Теорию шаг за шагом объясняет Надежда Комарова. Владению техникой игры она обучилась в 1981-м, когда была пионером. А уже будучи вожатой и сама учила ребят мастерству. Продолжает и сейчас. А когда игра на барабанах освоена, приходит время песни. И вот в Артеке, как и в прошлом столетии, вновь звучит гимн пионерского отряда.
 

Читайте также