Скалолазы Сборной России проводят тренировки в Алуште

276

Видео:

Команда к старту дана, а значит на счету каждая секунда. А в данной дисциплине — и каждая сотая секунды. Скалолазы испытывают себя на скорость. Задача — как можно быстрее взобраться на 15-метровый скалодром. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Это тренировка сборной команды России по скалолазанию. В Алуште на скалодроме спорткомплекса «Крымский» — чемпионы России, Европы и мира. На высоких трассах отрабатывают скорость подъемов, а на коротких — испытывают свои силы при прохождении труднопреодолимых маршрутов.

Сборы в Крыму сильнейшие спортсмены страны проводят не реже раза в год. Здесь все необходимые для этого условия и главное — уникальный климат полуострова, позволяющий легче переносить нагрузки и набираться новых сил. А еще тут можно тренироваться не только на искусственных подъемах, но и в природных условиях. Именно ради крымских скал на полуостров старается как можно чаще приезжать рекордсмен Европы по спортивному скалолазанию Владислав Деулин.

На крымском скалодроме и член Сборной страны Юлия Каплина. Говорит, любовь к этому виду спорта началась с лазания по деревьям и заборам в детстве. А теперь Юля — 10-тикратная рекордсменка мира. Она же представляла страну на Олимпийских играх в Токио. По 15-метровой вертикальной трассе взбирается за 6,91 секунды. В прошлый раз свой же мировой рекорд обновляла в 2020 году. А на международный Чемпионат прошлого года не смогла попасть из-за отказа в визе. Не допустили к Кубку мира российских спортсменов и в этом году.

Но несмотря на все преграды и отказы принимать российских спортсменов на международных кубках, подготовку скалолазы не прекращают. И продолжают доказывать своё мастерство на всех возможных площадках. В июле начнется серия всероссийских стартов и открытый Кубок СНГ.

Но все же представители Сборной России надеются, что смогут еще не раз проявить себя на международных стартах. А политические разногласия не должны становиться к этому преградой.

Читайте также