Лучшие гиревики мира тренируются в Крыму

251

Видео:

Толчок двух гирь общим весом 64 килограмма для Ивана Маркова — дело обычное. Во время тренировки это упражнение без перерыва он выполняет не меньше 10 минут. Иван — член сборной России по гиревому спорту и четырехкратный абсолютный рекордсмен мира. На его счету уже свыше 100 соревнований. Но самым ярким считает чемпионат в Латвии. Там ему впервые удалось стать лучшим в мире. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Параллельно с Иваном Марковым занимаются и другие представители молодежной и взрослой сборных страны по гиревому спорту. Тренировочные сборы проходят в Алуште в  спорткомплексе «Крымский».

Из-за ограничений со стороны Запада, российским спортсменам пришлось изменить календарный план своих выступлений, отказавшись от многих международных соревнований. Но, по словам гиревиков, их вид спорта считается национальным. А потому именно Чемпионат России по конкуренции сильнее международного. Впрочем, санкции — исключительно прерогатива западных политиков. А вот сами спортсмены разных стран — братья. В этом уверен заслуженный тренер России по гиревому спорту Михаил Трофимов.

Сейчас задача гиревиков — подготовиться к предстоящему Чемпионату России. Он начнется 11 июня в Ханты-Мансийске. И, конечно, задача — всегда быть готовым доказать свое первенство на международном уровне.

Читайте также