Тренировки по футболу для незрячих детей проводят в Симферополе

207

Фото: Вести Крым

Видео:

Симферопольской школе-интернате №1 проводят тренировки для незрячих детей. Школьники играют специальным звуковым мячом, который помогает им ориентироваться в пространстве.

Для незрячих детей футбол – игра на доверие. Спортсмен должен полностью положиться на тренера. Здесь, главное, услышать. В каждой команде по 5 человек. Вратари – зрячие или слабовидящие. Во время игры они помогают футболистам ориентироваться.

Игра в футбол для детей с инвалидностью по зрению – социальная адаптация, которая способствует нормальному развитию ребенка без всяких комплексов. Начинающие футболисты уже поучаствовали в мини-турнире по футболу с командами из других регионов России. А для того, чтобы занимать призовые места на серьезных соревнованиях – школьникам нужна специальная инфраструктура.

«У нас нет поля, поля, которое должно быть обязательно с бортами, потому что борта нужны для того, чтобы они ориентировались. Мяч не выходит за борта. Мяч находится постоянно в поле. И поле с бортами нам очень нужно», - заявила «Вести Крым» тренер по футболу для незрячих детей ГБОУ РК «Симферопольская специальная школа-интернат №1» Елена Меркушева.

На полуострове планируют создать федерацию незрячих футболистов, которая поможет объединить людей с ограниченными возможностями здоровья.

Читайте также