Украинские боевики прятали оружие в Херсонской степи

402

Видео:

В Херсонской области начало курортного сезона откладывается, из соображений безопасности. Об этом в интервью корреспонденту ВестиКрым сообщил заместитель главы Херсонской Военно-гражданской Администрации Кирилл Стремоусов. 

Сейчас главная задача - вернуть территорию к нормальной жизни. Боевые действия в Херсонской области шли всего несколько недель. А вот на восстановление потребуется куда больше времени. Необходимо отремонтировать дороги и мосты, возобновить работу многих предприятий, запустить банковскую систему. Также сейчас на территории заново набирают сотрудников силовых структур и налаживают связь. 

Взрывы то и дело сотрясают Херсонскую область, и нет, это не обстрелы со стороны украинских боевиков, отступающие части ВСУ зарыли в землю оружие, которое не смогли унести с собой. Теперь это настоящая головная боль для российской военной полиции.

Несмотря на то что боевые действия на территории Херсонской области продолжались всего несколько недель на разминирование региона по оценкам экспертов уйдет гораздо больше времени.

Сельское хозяйство, вообще одна из наиболее пострадавших, от  пребывания Херсонской области в составе Украины, отраслей.

Последние несколько лет в регионе процветало рейдерство  - рассказывают владельцы сельхозпредприятий.  Украинские депутаты подделывали документы и отбирали урожай у фермеров. Олег был одним из пострадавших от действий украинских чиновников.

Фермер надеется, что российские силовики помогут вернуть украденное зерно стоимостью почти 13 миллионов рублей. Возвращать российским силовикам, и Военно-гражданской Администрации приходится, в том числе историю.

В ближайшее время военно-гражданская Администрация  планирует вернуть памятник на прежнее место. Подчеркивают - это желание жителей Скадовска. Продавалось в бытность Украины в Херсонской области всё. Порт города Скадовск, некогда процветающий. Зерно, рис и фрукты отсюда отправлялись не только в соседние регионы, но и зарубеж. Сейчас это не возможно.

Сейчас инфраструктура уничтожена, заброшенный фарватер нуждается в углублении. Впрочем, далеко не все в украинском Херсоне заботились только о своем благополучии. Продал квартиру, машину и вместе с прихожанами начал строить новый храм - Протоиерей Николай Калиниченко. Священнослужитель рассказывает - украинская администрация укреплению веры православной на Херсонщине не способствовала.

Убегая из Херсонской области Украинская администрация отдала распоряжение уничтожить все базы данных, документацию и архивы в Полиции. Сейчас из-за этого жители Скавдоского района из социально незащищённых слоев населения не могут получить обязательные выплаты - 10000 рублей. Военно-гражданская Администрация  вынуждена формировать все списки и базы данных заново. У дверей администрации очередь. Во всех аптеках, магазинах и заправках в ходу российская валюта.
 До зарплат в рублях пока не дошли, для этого необходимо, чтобы в регионе начала работать банковская система. 

Пенсионерка Алла первый раз за две недели смогла связаться с сыном в Петербурге. Сим-карту нового оператора с незамысловатым названием "+7" уже можно приобрести в городе. Военно-гражданской Администрации Херсонской области приходится буквально заново создавать целые направления, отрасли без которых жизнь в современном ее понимании в регионе не возможна. Медленно, но уверенно Херсон движется в сторону своей исторической родины. 

Читайте также