День защиты детей отпраздновали в «Артеке»

635

Видео:

Праздничный танцевальный флешмоб и зарядка на берегу Черного моря. Здесь, у подножия горы Аю-Даг, звучит музыка и, конечно, традиционные «артековские» кричалки. Так с самого утра в «Артеке» отмечают Международный день защиты детей — пожалуй, главный праздник. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Дети на новую смену заехали несколько дней назад, но уже сдружились. Впрочем, вожатые не только добрые, но и активные. Для своих отрядов организовали максимально насыщенную программу.

Тем временем на стадионе в международном детском центре стартует фестиваль инклюзивного футбола. На построении — сильнейшие юные футболисты полуострова: из Евпатории в «Артек» приехали ученики Академии футбола Крыма. Вместе с ними — «артековцы» профильного отряда. На поле выходят и ученики Ялтинской специальной коррекционной школы.

Воспитанники Академии футбола учат новых друзей как правильно владеть мячом и забивать самые зрелищные голы. Именно комфортная социализация детей с особенностями развития, по словам организаторов, и стала ключевой целью фестиваля инклюзивного футбола.

Футбольные игры — лишь начало большого пути стартовавшего фестиваля. В планах академии проводить дни открытых дверей и приглашать на подобные мастер-классы детей из специальных коррекционных школ к себе как можно чаще. Идею поддержали и в правительстве Крыма.

В этот день в турнире побеждает дружба. Все участники получают медали и дипломы. Медали ученикам коррекционной школы надевают воспитанники Академии футбола.

Впрочем, «Артек» — это действительно про одну семью. А еще — счастливое детство, право на которое имеет каждый ребенок. 

Читайте также