Запрет посещения лесов ввели в Крыму

540

Видео:

Через лесную опушку и ухабистую дорогу наша съемочная группа отправляется в рейд с сотрудниками МЧС и инспекторами по охране леса. Сложная дорога занимает около получаса и вот наш экипаж прибыл на высоту 576 метров над уровнем моря. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Эта точка по праву может называется одним из самых необычных рабочих мест. Здесь в дневное время дежурит лесной пожарный Игорь Ивлев. Бинокль, рация и бесконечное пространство простирающихся холмов.

Именно с этой точки два года назад сотрудники лесничества заметили возгорание в лесу. Из-за сильного ветра огонь охватил 10 гектаров леса. Пожар с воздуха тушили вертолеты. Сейчас этот серый и обугленный участок леса выделяется на фоне остальной зеленой зоны. Хотя природа взяла свое и здесь вновь стали расти деревья. Сейчас в Крыму действует особый противопожарный режим. А с первого июня, согласно приказу регионального министерства экологии, туристам и местным жителям запрещено находится в лесах вне оборудованных экологических троп. За нарушение — полагается крупный штраф.

На особый режим несения службы переведены и сотрудники лесничества. В труднодоступных местах им помогает специальный транспорт — пожарный модуль. Благодаря активной совместной работе лесничих и сотрудников МЧС с 2021 года и по сегодняшний день лесных пожаров в Судаке зафиксировано не было. 

Читайте также