Водолазные сборы МЧС провели в Феодосии

499

Видео:

Поиск сухогруза — это легенда для сотрудников МЧС. Водолазам-спасателям предстоит непростая задача — нужно обследовать каждую каюту. Но за считанные минуты судно стало уходить на дно. На борту находилось 12 человек. Эвакуировался почти весь состав, кроме одного члена экипажа — он «пропал». Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

По словам специалистов, во время кораблекрушения человек под водой может находиться трое суток, то есть 72 часа. В трюме образуется, так называемый, воздушный пузырь. За счет него в каюте сохраняется кислород. Но рассчитывать на 72 часа водолазы-спасатели не могут. Действовать надо оперативно. За 20 минут водолазам удается найти условного потерявшегося члена экипажа.

Так  проходит спасательная операция на глубине. Водолазы используют специальные носилки. К тому же пострадавшего нужно подключить к баллону с кислородом. Связь с берегом сотрудники МЧС держат с помощью рации. Такое специальное устройство позволяет с помощью электромагнитных волн общаться даже на глубине 100 метров.

Такие сложные глубоководные погружения требуют профессиональной подготовки. Поэтому масштабные тренировки сотрудников МЧС проходят минимум два раза в год.

В курортный сезон нередко в подводной ловушке оказываются дайверы-любители, мечтающие раскрыть подводные тайны полуострова. Например, затонувшие корабли — одни из самых опасных для любителей подводных приключений. А еще не нужно забывать про мифы и легенды, которые связаны с Черным морем. В них верят даже сами сотрудники МЧС.

Сотрудники МЧС рекомендуют жителям и гостям полуострова быть внимательными во время морских прогулок, чтобы летний отдых в Крыму оставил о себе только яркие и положительные впечатления и воспоминания.

Читайте также