Крым обеспечит солью освобождённые территории

312

Видео:

Место, где голубое небо встречается с ярко-розовыми волнами — в Красноперекопском районе в заливе Сиваш формируется крымская соль. Ярко-розовые кристаллы — настоящее «золото» для крымского полуострова. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Производство соли начинается в зимний период. Бассейны заполняют морской водой. В них она проходит ряд очисток, набирает свою плотность и превращается в соляной раствор или рапу. Весь процесс — дело рук природы, все происходит при минимальном вмешательстве человека. Так производят соль именно в Крыму. На других солепромыслах России ее добывают в шахтах.

Местная соль полна полезных микроэлементов, а розоватый оттенок — это бета-каротин, который оставляют после себя особые микроорганизмы. От солепромысла тянется 12 километров труб. С их помощью на завод в Красноперекопск перекачивают рапу. И вот раствор соли уже помещен в гигантские емкости. Заглянуть в них можно с высоты птичьего полета. А рядом с емкостями располагается цех переработки. Здесь начинается процесс выпарки соли.

В процессе выпарки соль теряет свой розовый оттенок, а кристаллы перемалываются. Уже в конце технологического процесса соль проходит лабораторный контроль.

В год на предприятии в Красноперекопске производят 25 тысяч тонн соли. Ее отправляют практически во все регионы нашей страны. Но если нужно, говорят сотрудники предприятия, готовы организовать поставки и на освобожденные территории Украины. Сейчас в соседней стране начался соляной кризис. С прилавков магазинов исчезла обычная пищевая соль. А оставшиеся килограммы распродают по 100 гривен за упаковку, это около 200 рублей.

В Крыму соли много. По мнению ученых, соляная рапа Азовского моря и залива Сиваш, который находится на севере полуострова, это почти бездонный запас.

В Крыму соль используют не только в пищу, но и в лечебных целях. К примеру, целебный соленый воздух помогает в лечении заболеваний органов дыхательной системы. Так называемые соляные комнаты — рекомендация врачей.

Стены помещения покрыты пищевой солью. Здесь поддерживается постоянное низкое давление и высокая влажность. Процедура, по словам врачей, не только полезна для здоровья, но и помогает восстановится психике.

Крымская соль стала уже брендом полуострова. За восемь лет в составе России промышленность полуострова ощутила значительный подъем. Производители вышли на новые рынки сбыта. А в этом году солеварам установить новые рекорды поможет еще и погода, уверены специалисты. Интенсивные дожди и прогнозируемо жаркие летние месяцы принесут богатый урожай.

Читайте также