В Алуште проходят тренировки сборной России по сумо

2059

Видео:

В Алуште проходят тренировки сборной команды России по сумо. На полуострове сильнейшие борцы готовятся к предстоящему первенству страны, которое пройдет уже в августе, а также к осеннему международному Кубку содружеств. Свои навыки в поединках отрабатывают как мужчины, так и женщины. Причем, нередко - довольно хрупкие с виду девушки становятся победителями самых серьезных боев. 

Базовые команды тренера на японском - в знак уважения к родоначальникам сумо. И вот оно - начало боя. Техничного и динамичного поединка. 

На специализированных площадках под названием Дохё в крымском спорткомплексе "Крымский" - сильнейшие сумоисты России. Свои навыки отрабатывают борцы взрослой, юношеской и молодёжной сборных страны. Продолжительными поединки сумоистов назвать нельзя. Это тот вид единоборства, в котором не "отыграться" во втором раунде. Действовать максимально точно нужно сразу. 

Впрочем, такая динамика, по словам спортсменов, как раз их и привлекает. Поединок за поединком с соперниками сражается трёхкратный чемпион России по сумо Абдурахим Ахмадалиев. Секрет успеха связан с психологическим настроем спортсмена. 

Наравне с мужчинами тренируется и женская сборная. Хрупкая с виду спортсменка Наталья Есменеева разрушает все стереотипы о девушках, которые занимаются сумо. Наталья борется в весовой категории 50 килограммов. И несмотря на, казалось  бы, низкий для сумо вес, в этом году девушка стала чемпионкой России.

Российские сумоисты тренируются трижды в день. Задача - показывать максимум своих возможностей на каждых соревнованиях. Впрочем, это у сборной страны получается. На мировом пьедестале сумо Россия уже на протяжении многих лет - в лидерах. 

Но важно не только подняться на вершину, но и закрепиться на ней, говорят спортсмены, а потому тренировки продолжаются. Сейчас сумоисты готовятся к Первенству страны, которое пройдет в августе. В планах - провести и Кубок содружеств, пригласив борцов из стран. 

Читайте также