В Крыму почтили память партизан и подпольщиков

143

Видео:

Под песни военных лет в урочище Нижний Кок-Асан вспоминают подвиги крымских партизан. Именно здесь в ноябре 1941 года произошел первый и самый крупный бой немецких солдат с так называемыми «лесными дьяволами». А спустя 81 год сюда приезжают дети и внуки героев подпольной войны. Например, Лариса Кособродова из династии крымских партизан. 30 членов ее семьи воевали во время Великой Отечественной в лесах. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Во время оккупации Крыма партизаны продолжали вести подпольную войну. Несмотря на то, что была нехватка продовольствия и оружия, им удавалось устраивать засады немецким войскам, проводить диверсии на железных дорогах и шоссе. Поэтому фашистские захватчики регулярно отправляли карателей в леса и горы, чтобы уничтожить крымских партизан.

В 1942 году народные мстители установили связь с большой землей — был организован партизанский аэродром. С его помощью доставляли продовольствие и оружие на полуостров. Всего в Крыму действовали более 60 партизанских отрядов и 220 подпольных организаций. И сегодня потомкам уже известны имена многих героев, которые сражались за Родину.

Встречи потомков партизан и подпольщиков с молодежью проходят ежегодно. Такие патриотические выходные помогают детям лучше знать историю своей страны.

Помимо патриотических встреч, сегодня в Крыму ведутся работы и по восстановлению памятников и мемориальных комплексов героев Великой Отечественной войны. История крымских партизан — одна из самых героических и одновременно трагических. И очень важно сохранить память о людях, которые боролись во имя процветания всей страны.

Читайте также