Новый эфиромасличный завод откроется в Крыму

563

Видео:

Ароматные, нежные, розовые ряды — это последний в этом году урожай эфиромасличной розы. Цветы сушатся под жарким июньским солнцем в Бахчисарайском районе. Здесь два сорта: «белый лебедь» — тот, что посветлее, и «радуга» — он более насыщенный. На протяжении 3 дней сушатся и другие эфиромасличные растения, а затем цветы отправляются на переработку. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Больше трехсот видов лекарственных и эфиромасличных растений. Высушенные цветы загружают в аппарат, который распределяет чай по пакетикам в форме пирамидки. На этой линии упаковывают «саше» — индивидуальные наборы, а в соседнем цеху собирают чай в коробочки.

За день здесь собирают до 3 тысяч упаковок. Антистресс-сырье растет рядом, в полях. Пик сбора чайных цветов — конец мая. В это время начинает цвести чайная роза, следом — лаванда, шалфей и зверобой. Лавандовые владения Дмитрия Залевского — директора фирмы, простираются на десятки гектаров. Этот бизнес, говорит аграрий, создавали его родители. Сейчас крымский продукт продают не только на полуострове и не только в России, отборный чай, выращенный на склонах Бахчисарая, можно встретить в Казахстане и Белоруссии.

Сейчас крымское предприятие планирует расширяться и возрождать в бахчисарайской долине производство эфирных масел. К примеру, в Куйбышево в следующем году откроют завод, где смогут за день производить до 20 литров лавандового и до 5 литров розового масла.

Читайте также