Первый урожай персиков собирают в Крыму

292

Видео:

Это в межсезонье сельхозпроизводители могут позволить себе неспешный ритм труда. Во время уборки урожая — дисциплина здесь как в армии. Работать приходится с самого утра и до поздней ночи. Подгоняют тружеников садов и полей не только сроки, но и капризная крымская погода. Которая может подмочить товарный вид фруктов, а после и репутацию фермера. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Заняты полевыми работами все, кто здесь живет и работает. Собирают и сортируют фрукты только вручную. Для жителей окрестных сёл и деревень это хорошая возможность заработать.

Первый урожай косточковых в этом году на полуострове поспел раньше обычного и показатели сбора — как в лучшие годы. Причин тому как минимум две: обильные весенние осадки и высокотехнологичный подход к работе.

Главный потребитель крымской фермерской продукции из ближнего зарубежья — это Белоруссия. По словам местных аграриев, в Минск, Гомель, Молодечно идут сегодня коробки и ящики с первыми ягодами и фруктами.

Уборка косточковых, в зависимости от сорта плодовых деревьев, в Крыму будет идти до осени. За это время аграрным предприятиям полуострова предстоит не только в короткий срок наладить сбыт продукции, а также подготовить сады и поля к зиме.

Читайте также