Посёлок в Симферополе ушёл под воду

1012

Видео:

Жители нескольких домов, в том числе многоэтажных, в поселке Комсомольское не могут покинуть свои дома — они обратились за помощью к спасателям. Людей эвакуируют на лодках — пешком перемещаться опасно. Местами образовались течения. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

В Комсомольском вода стоит уже несколько дней. После увеличения сброса из Симферопольского водохранилища — поселок подтопило еще сильнее. А вместе с ним и соседние населенные пункты вдоль русла реки Салгир.

В местах сильных подтоплений дежурят и помогают гражданам спасатели. Они работали и ночью и накануне вечером, когда увеличился сброс воды. В момент, когда уровень воды в реке Салгир резко поднялся, на мостике через реку оказались подростки.

Затоплены и соседние села: Укромное, Софиевка, Гвардейское. В поселке Грэсовский тоже образовались озера. Сотрудники МЧС оказывают всю необходимую помощь — откачивают воду из подвалов многоэтажек. В районы, где отсутствует электроснабжение, подвезли генераторы.

По данным администрации Симферопольского района, из-за непогоды пострадали более 500 домовладений. Комиссия по оценке ущерба уже начала работу в Перовском и Трудовском сельских поселениях. Вместе с тем, спасатели отмечают, что уровень воды в затопленных населенных пунктах падает. Ситуация стабилизируется. Сегодня на Симферопольском водохранилище уменьшен сброс воды до 32 кубометров в секунду.

Читайте также