Салгир затопил ещё одно село в Крыму

536

Видео:

Село Укромное Симферопольского района приняло на себя сильный удар — разлив реки Салгир затронул практический каждый двор и даже те дворы, что находятся в сотнях метров от русла. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Юрий Яблонько — местный житель Укромного, с грустью смотрит на свое имущество, с трудом представляя как будет все восстанавливать на свою небольшую пенсию. Потерян и будущий урожай.

Эту ночь запомнила и жительница села Алла Ермоленко. Вода залила несколько комнат — потеряна мебель, необходим новый ремонт.

А Игорь Жирный заглядывает в свой дом теперь только через окно. Дверь забаррикадировал, чтобы не зашло еще больше воды. Двор затоплен, подвал с консервациями превратился в закрытый аквариум. Колодец наполнился речной водой.

Двухметровый подвал в доме Юлии Ермоленко тоже заполнен водой. Из-за этого просел пол. В соседнем помещении ей едва удалось спасти живность — словно чувствовала, женщина поставила клетку с индюшатами на табурет.

Вода в эти дворы, несмотря на их отдаленность от реки, пришла быстро. В доме Юлии спасались и животные из соседних дворов.

Жители села Укромное потрясены происходящим. Последний раз разлив реки, по их воспоминаниям, был здесь 35 лет назад. Но не такой масштабный, как сейчас. Пострадали также и соседние села — Комсомольское, Софиевка, Красная зорька, Гвардейское.

Спасатели отмечают, что уровень воды в затопленных населенных пунктах падает. Ситуация стабилизируется. Комиссии по оценке ущерба граждан уже создаются в администрациях, к которым относятся населенные пункты. Жители затопленных сел получат единовременную выплату — по 10 тысяч рублей.

Комиссии буду выезжать по адресам к пострадавшим по их же заявлениям, которые граждане должны написать в органы труда и соцзащиты населения в профильных департаментах своих администраций. А гражданам, которым сейчас необходима помощь спасателей в ликвидации последствий ЧС, рекомендуют звонить на единый номер «112». 

Читайте также