Приём заявлений на компенсацию ущерба от потопа начался в Крыму

316

Видео:

Так с высоты птичьего полета выглядит село Новоандреевка Симферопольского района: дома, улицы и огороды затоплены. Вода прибыла ночью. Для людей сильный поток стал неожиданностью. Не помогли даже самодельные дамбы. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Первыми затопило села Добровской долины. Это случилось из-за сильных осадков и увеличения сброса воды из Симферопольского водохранилища в Салгир. Спустя несколько дней волна по инерции прошла через крымскую столицу и дошла до сел Гвардейского сельского поселения.  По прогнозам экспертов, через сутки она может пойти дальше по течению реки.

В селе Софиевка, к примеру, вода постепенно уходит. При этом оставляет после себя лишь убытки. Во двор семьи Якубовых мощный поток воды хлынул накануне. Вода поднялась и в дом. Как итог — разбухло напольное покрытие, теперь это больше напоминает волны. А большая часть бытовой техники восстановлению не подлежат — они сгорели.

Оценка ущерба проводится по мере спуска воды. В населенных пунктах района, где стихия отошла, работают 4 комиссии. Они помогают оформить заявление на единоразовые выплаты семьям, пострадавшим от наводнения. Если из-за воды пострадало имущество первой необходимости — это холодильники, газовые плиты и котлы, то можно составить заявление на компенсацию. По информации администрации, оценку утраченных автомобилей и специфичного оборудования произведет экспертная группа. Заявление, а вместе с ним необходимый перечень документов, нужно предоставить в муниципальный «Департамент труда и социальной защиты населения».

Читайте также