Четыре тысячи гектаров сельхозземель в Крыму не обрабатываются

161

Видео:

Вместо колосистых полей пшеницы на ветру разлетается только мусор. Запустение и бесхозность. У, на первый взгляд, заброшенного места есть владелец. И по словам специалистов Россельхознадзора, эти земли — сельхозназначения. Только крестьянско-фермерским хозяйством здесь никто не спешит заниматься. А это прямое нарушение земельного законодательства. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

На сегодняшний день, согласно данным министерства сельского хозяйства Крыма, в регионе насчитывается почти 2 миллиона гектаров земель сельхозназначения. Из них 1,7 млн гектаров используются под пашни и пастбища. Остальные 185 тысяч гектаров не используются.

Эти участки в профильном министерстве планируют вводить в сельхоз оборот. А вот по данным Россельхознадзора, 4 тысячи гектаров земли сельхозназначения не обрабатываются аграриями либо работы ведутся с нарушениями.

Собственники, которые не обрабатывают свои земли, наносят урон экономике. Бюджет не получит сборы от сельхозналога. Например, за прошлый год в федеральную налоговую службу поступило 2 миллиарда рублей от сельхоз отрасли республики.

Арендует эти поля Александр Войтович. Год назад крымчанин засеял их пшеницей. И теперь вносит свой вклад в развитие сельского хозяйства на полуострове.

Тем временем, с начала года уже выписано почти 275 предостережений владельцам и арендаторам земли, которые используют сельскохозяйственные угодья не по назначению. В списке нарушителей первое место занимает Черноморский район — 100 человек уже получили письма от Росссельхознадзора. Более ответственно относятся собственники сельхозугодий Феодосии. Там выявлено только одно нарушение.  И чем больше будут добросовестных фермеров в Крыму, тем больше шансов войти в список процветающих агрорегионов.

Читайте также