Затопленный корабль выставили на продажу в Крыму

242

Видео:

Несколько дней назад объявление о продаже турецкого сухогруза «Берг» появилось в интернете — собственник просит за него 40 миллионов рублей. При этом в описании всё по-честному: сообщается о пробоине в левом борту, затоплении трюмов. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Зимой 2018 года судно в условиях непогоды налетело на камни и срочно было отбуксировано на мель Феодосийского залива — чтобы избежать полного затопления. Но покупать аварийный сухогруз никто не спешит. 

Нам удалось связаться с владельцем. С его слов, техническая процедура откачки воды и восстановления плавучести в условиях акватории Феодосийской бухты несложная, но финансово очень затратная. Поэтому уже четыре года корабль остаётся брошенным.

Если крымские экологи уже несколько раз сообщали о том, что аварийное судно должно быть снято с мели из соображений техногенной безопасности, то туристы и местные считают, что затопленный корабль — яркая достопримечательность.

Несмотря на риск, находятся и те любители острых ощущений, которые в плавь добираются до самого сухогруза и даже устраивают там сталкерские туры.

Сегодня аварийный сухогруз не мешает судоходству в прибрежной акватории. В его танках давно нет топлива и опасных веществ. Но вопрос о том, когда его отправят на ремонт или утилизацию, волнует не только собственника, который с каждым месяцем теряет шансы выручить за него деньги, но и местную власть — для которой ржавеющее на мелководье судно стало головной болью.

Читайте также