Реконструкция картинной галереи Айвазовского подходит к концу

307

Видео:

Реконструкция Феодосийской картинной галереи имени Ивана Айвазовского практически завершена. Работы выполнены на 90 процентов. В здании установили современную систему микроклимата и осушения стен, заменили кровлю, сообщает корреспондент "Вести Крым".

Благодаря масштабной реконструкции - 14 тысяч музейных экспонатов спасены от сырости.

«Отсечена подземная река, которая проходит по улице галерейной  со сбором в бак-емкость , которая является канализационной насосной станцией сброса, а потом в городскую ливневую систему», - рассказывает подрядчик Алексей Леденев.

До реконструкции в аварийном выставочном зале протекала крыша -сейчас рабочие полностью заменили кровлю. При этом важно было сохранить стеклянные потолки.

«Эти стеклянные потолки, которые называются стеклянный фонарь они уже существовали в архитектурных решений многих зданий, но в основном их использовали для операционных и Айвазовский был один из первых , кто предложил и воплотил свое предложение в жизнь», - поделилась директор Феодосийской картинной галереи имени И. К. Айвазовского Татьяна Гайдук.

В этом году отмечается 205 лет со дня рождения известного художника. Именно к этой дате и приурочена реконструкция. Феодосийская картинная галерея имени . Айвазовского — один из крупнейших в мире музеев маринистической живописи. А рейтинге посещаемости входит в топ-3 среди музеев России.

Читайте также