Новый урожай ежевики собирают в Крыму

332

Видео:

С 6 утра Вика вместе с родителями собирает в поле ежевику. Работает девочка по несколько часов в день. За это время она собирает до 5 килограммов ягоды. А её родители — до 20. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

В этом году крымские аграрии планируют собрать до 200 тонн ежевики. Сейчас на полуострове немного фермеров, которые выращивают эту ягоду — она растет всего на 23 гектарах. Больше всего посевных площадей в Бахчисарайском, Белогорском, Советском и Нижнегорском районах.

Крымские аграрии используют только натуральные удобрения. И эта работа приносит хорошие плоды. За один день в этом хозяйстве могут собрать до 100 килограммов ежевики. После сбора ягоду охлаждают в морозильных камерах до 9 градусов. Затем — отправляют на продажу. Уверяют, на прилавки поступает только самая спелая ежевика.

Самый популярный сорт ежевики в Крыму — торнфри. Он пользуется спросом как у покупателей, так и у садоводов. Торнфри дает высокий урожай, а еще сорт морозостойкий и хорошо переносит дожди. Узнать торнфри не сложно — это крупная мягкая ягода, сладкая на вкус, но с небольшой кислинкой.

В последние годы государство активно поддерживает предпринимателей, которые хотят выращивать ежевику. Министерство сельского хозяйства Крыма запустило грантовый Конкурс для начинающих фермеров. Его победитель получает от государства 1,5 миллиона рублей на создание фермерского хозяйства. Однако несмотря на поддержку производители не часто занимаются разведением ежевики.

Пик созревания ежевики придется на середину августа, но уже сейчас её можно приобрести в местных магазинах и на городских рынках. При этом оценить крымскую ягоду смогут не только жители полуострова — ежевика хорошо переносит транспортировку, так что отправится и в другие регионы страны.

Читайте также